Российский флот полностью контролирует акваторию Черного моря и способен уничтожить противника еще при выдвижении из портов дислокации

Российский флот полностью контролирует акваторию Черного моря, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, подводя итоги стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016". По его словам, Черноморский флот способен уничтожить потенциального противника еще при выдвижении из портов дислокации.

"Для этого у Черноморского флота сегодня есть все: - заявил генерал. - Средства разведки, которые обнаруживают цели на дальности до 500 км, средства поражения. Один комплекс "Бастион" чего стоит - 350 км. До Босфора включительно. Это "Бастион" - береговой комплекс. А кроме того, есть подводные лодки с ракетами "Калибр", морская авиация, стратегическая авиация с крылатыми ракетами и так далее".

Десант потенциального противника, как утверждает Герасимов, "не должен дойти до черноморского побережья Крыма, откуда бы он ни шел". "Черноморский флот должен быть способен - и он показал, что он способен - своими средствами поразить десант в ходе выдвижения, начиная с портов погрузки", - цитирует начальника Генштаба «Интерфакс-АВН».

По его мнению, сегодня Черноморский флот "оставляет хорошее впечатление". "Несколько лет назад боевые возможности флота резко контрастировали, в частности, с турецкими ВМС, когда говорили, что Турция едва ли не полный хозяин на Черном море. Сейчас все по-другому", - отметил Герасимов.

 

 

 

 

 

ВИДЕО

 

 

ФОТО